Elenco dei medici dentisti scolastici

ELEMENTARI   |   MEDIE   |   CLINICHE

64

N. Circ. Scuola Medico Dentista
1 Chiasso Carlo Medici, Chiasso
2 Breggia, Vacallo
Istituto Sant’Angelo di Loverciano
Davide Ferrari, Chiasso
3 Morbio Inferiore Marta Casellato
4 Balerna
Istituto Provvida Madre
Guido Borsa
Renato Broggini
Francesco Lanfranchini
5 Novazzano Davide Ferrari, Chiasso
6 Stabio Alessandro Perucchi, Mendrisio
7 Coldrerio
Castel San Pietro
Guido Borsa
Renato Broggini
Francesco Lanfranchini
8 Istituto S.Pietro Canisio,
Riva San Vitale
Gianluigi Lodetti, Paola Fontana
9 Mendrisio Centro (Canavée) Alessandro Perucchi, Mendrisio
10 Mendrisio (Arzo, Rancate
Ligornetto )
Guido Borsa
Renato Broggini
Francesco Lanfranchini
11 Arogno, Melano, Marogggia,
Rovio
Marco Pagnamenta
12 Melide, Morcote, Bissone Marco Pagnamenta
13 Paradiso Leonardo Meier
14 Collina d’oro (Montagnola)
Scuola Americana, Montagnola
Andrea Moor, Lugano
15 Istituto OTAF, Sorengo Giorgio Bächtold, Lugano
16 Lugano Zona San Salvatore
(Barbengo, Carona)
Gabriele e Cristina Bonoli, Lugano
17 Lugano Zona San Salvatore
(Loreto , Pazzallo)
Josef Marschalko, Lugano
18 Muzzano, Sorengo
Scuola Piccolo Principe, Porza
Scuola media Parsifal, Sorengo
Luca Moor, Lugano
19 Lugano Zona Collina
(Breganzona camara,)
Roberto Laureti, Breganzona
20 Lugano Centro ( Besso
Scuola speciale ATGABBES)
Sergio Fransioli, Lugano
21 Lugano Centro (Bertaccio) Sergio Fransioli, Massagno
22 Lugano Centro
(Lambertenghi)
Fabrizio e Patrizia Casanova, Lugano
23 Lugano Centro
(Gerra, Molino Nuovo)
Livio Guilizzoni
Alessandro Pedrali Noy,
Lugano
24 Lugano Zona Monte Bré
(Brè, Ruvigliana)
Paolo Merlo,
Lugano
25 Lugano Zona Monte Bré
(Cassarate)
Claudio Gambirasio,
Lugano-Cassarate
26 Lugano Zona Monte Brè
(Viganello nuovo centro, Viganello sede centrale
Ariella e Herbert Dietrich, Lugano
27 Lugano Zona Monte Boglia
(Cadro , Davesco-Soragno)
Claudio Gambirasio, Lugano
28 Lugano Zona Monte Boglia
(onvico, Maglio di Colla, Villa Luganese)
Claudio Gambirasio, Lugano
29 Lugano Zona Monte Boglia
(Pregassona Bozzoreda, Pregassona Probello)
Giacomo Prati, Lugano
30 Istituto Sant’Anna, Lugano
Istituto Vanoni, Lugano
Istituto Leonardo da Vinci, Lugano (elementari e medie)
Bruno Michelotti, Lugano
31 Istituto Elvetico, Lugano Fabrizio e Patrizia Casanova, Lugano
32 Massagno Carolina Staub Rondi, Massagno
33 Medio Malcantone (Novaggio)
Croglio_Monteggio, Pura, Sessa
Giorgio e Lorenzo Ferretti, Linda Antonini
34 Caslano, Ponte Tresa Patrizia Heggendorn, Caslano
35 Magliaso Paolo Guerra, Magliaso
36 Bioggio
Alto Malcantone (Cademario)
Claudio Bottini, Agno
37 Agno – scuola speciale
Neggio, Vernate
Claudio Bottini, Agno
38 Manno, Gravesano Assunta Villano
39 Taverne, Torricella, Casa IRMA, Bedano Enzo Degiorgi, Taverne
40 Alto Vedeggio (Bironico, Rivera)
Isone, Medeglia, Mezzovico-Vira
Nikola Momcilovic, Rivera
41 Lamone, Cadempino, Savosa Riccardo Colombo, Lamone
42 Vezia Mario Cremona, Vezia
43 Comano, Cureglia, Porza Yuri Campana, Vezia
44 Canobbio Michel Rimediotti, Canobbio
45 Ponte Capriasca, Origio
Scuola Rudolf Steiner, Origlio
Yuri Campana, Vezia
46 Capriasca (ISU) Ulrike Ponti
47 Bassa Valle Maggia (Aurigeno) Pietro Guzzi, Locarno
48 Lavizzara (Prato Sornico)
Bignasco, Cavergno, Cevio
Claudia Lieber, Ascona
49 Cento Valli (Intragna)
Valle Onsernone (Isorno, Onsernone)
Istituto Sant’Eugenio, Locarno (elementari e speciali)
Gianpietro Veltri
50 Brissago, Ronco Sopra Ascona Marcella Ponchio
51 Ascona Marcella Ponchio
52 Losone Claudia Lieber Ascona
53 Terre di Pedemonte
Cavigliano, Tegna, Verscio
Giampietro Veltri
54 Locarno (Monti, Solduno) Ana Kuzmanic
55 Locarno (Saleggi) Ana Kuzmanic, Muralto
56 Brione sopra Minusio, Muralto, Orselina Luca Merlini
57 Tenero Danilo Avolio
58 Minusio (Cadogno, Vignascia), Scuola R.Steiner sede Minusio Ulrike Ponti
59 Cugnasco-Gerra, Lavertezzo Piano Danilo Avolio
60 Alta Valle Verzasca (Brione Verzasca), Gordola Cesare Scolari
61 Basso Gambarogno (San Nazzaro)
Medio Gambarogno (Vira Gambarogno)
Mariya Kunta
62 Gambarogno(Contone, Quartino) Mariya Kunta
63 Cadenazzo, Sant’Antonino Greta Levati
64 Bellinzona zona Arancione
(Scuole Nord, Daro, Carasso)
Lorenzo Reali, Jennifer Lurà
65 Bellinzona zona Gialla (scuole Sud, Semine, Ist. La Caravella,

Ist.Von Mentlen

Clinica dentaria comunale Bellinzona
66 Bellinzona Zona Verde (Giubiasco Palasio, Pianezzo Scuola Speciale ATGABBES Vanja De Rosa-Hauser
67 Bellinzona zona Blu (Giubiasco Stazione, Camorino) Vanja De Rosa-Hauser
68 Bellinzona zona Violetto (Monte Carasso. Gudo, Sementina) Antonio Arques
69 Bellinzona zona Rossa(Gnosca, Gorduno, Preonzo) Giuseppe Botte
70 Arbedo-Castione, Lumino Giuseppe Botte
71 Riviera (Cresciano, Iragna, Lodrino, Osogna) Valentin Huwiler
72 Biasca Elena Cortez, Cristina Gnesa
73 Acquarossa, Blenio, Serravalle Tazio Gada
74 Bodio, Giornico, Personico, Pollegio Linda Casanova
75 Faido Linda Casanova
76 Quinto (Airolo, Quinto,
Prato Leventina
Clinica comunale Quinto
77 Claro Valentin Huwiler

MEDIE   |   CLINICHE   |   BACK TO TOP